Как прошла первая конференция Fondy для бизнеса conf 1.0

Как прошла первая конференция Fondy для бизнеса conf 1.0

5 октября мы провели конференцию conf 1.0 при участии представителей украинских бизнесов. Для нас это было первое офлайн-событие такого масштаба: более 100 предпринимателей, выступления топ-менеджеров Fondy и партнеров, панельная дискуссия и непрерывный нетворкинг.

На conf 1.0 мы рассказали, как развиваем финансовую инклюзию и внедряем современные решения в финтех-сфере: токенизацию, Click to Pay, no-code-инструменты, бесконтактные оплаты, юзер-френдли интерфейсы и дизайны. Также поделились реализованным кейсом Fondy Terminal и запланированными шагами в рамках стратегического партнерства с Visa.

Ниже основные тезисы, которые звучали со сцены киевского MacPaw Space в этот вечер.

Выход на новые рынки проще вместе с Fondy

Увеличение объемов электронной торговли – устойчивый экономический тренд, который и дальше будет расти. На conf 1.0 Анжела Кашперук, директор по развитию цифровых технологий в электронной коммерции Visa, CIS & SEE, отметила: разработки для eCommerce – в фокусе платежной системы. Сейчас в мире на почти 8 млрд населения приходится 7 млрд мобильных пользователей с 17.7 млрд устройств, подключенных к интернету, а к концу 2025 года количество таких устройств удвоится. Однако далеко не все они задействованы в оплатах, а мобильные платежи составляют всего 23.8%, поэтому потенциал для развития технологий в электронной коммерции – огромный.

Сейчас Fondy обслуживает бизнесы в 38 странах (Украине, Великобритании, странах ЕС и Молдове). В 2024 году мы планируем начать работу с Грузией и Узбекистаном. У этих рынков благоприятный климат для иностранных инвестиций и заинтересованная в новых продуктах аудитория. Для клиентов Fondy это означает +40 млн плательщиков.

Выход на рынки развивающихся стран – удачная долгосрочная инвестиция для компаний, которые планируют играть вдолгую. Бизнесы, заходящие на такие рынки, имеют большие шансы занять лидирующие позиции, а масштабирование с Fondy облегчает адаптацию.

Андрей Воронин,
генеральный директор Fondy

Эффективное партнерство – залог успеха

Мы в Fondy верим, что компании, которые не являются прямыми конкурентами, могут заметно усиливать друг друга, интегрируя партнерские разработки и перенимая релевантный опыт.

Например, в сфере здравоохранения есть платформа Helsi, которой в Украине пользуются почти 6 млн пользователей. Директор по внедрению Helsi Андрей Слипуха рассказал, что в одноименном приложении сейчас активно встраивают востребованные платные услуги: срочные онлайн-консультации врачей и запись на прием в частные клиники.

Директор по маркетингу компании SendPulse Алина Дыкуха акцентировала на мультиканальности сегодняшних взаимодействий бизнеса и клиентов. Пользователи очень разные, и они выбирают разные каналы, где берут информацию, покупают, оплачивают и общаются с бизнесами. Сложно заранее угадать, у каких именно инструментов будет наивысшая конверсия, так что чем больше их в арсенале бизнесов, тем лучше.

Роман Дронов, специалист по автоматизации HURMA, подчеркнул, что сейчас в тренде упрощение и автоматизация рабочих процессов. К примеру, за счет пользования продуктами HURMA HR и рекрутеры экономят до 60 часов в месяц и закрывают вакансии в 1.5 раза быстрее. Это высокий показатель, он достигнут за счет оптимизации нескольких этапов, интеграции с популярными офисными программами и гибких настроек.

Предприниматели – двигатели экономики

Мы продолжаем шаг за шагом воплощать миссию Fondy и прилагать максимум усилий, чтобы успешных предпринимателей становилось больше.

За 9 лет существования Fondy мы почувствовали, что создаем экосистему для бизнеса. Она включает в себя не только платежные решения и страны, где работают наши сервисы. Мы хотим развивать финансовую инклюзию – важный элемент зрелого общества. Поэтому запустили образовательный проект для предпринимателей «Гра в довгу», который помогает им разбираться с ошибками и решать проблемы.

Валерия Вагоровская,
глава правления и руководящий партнер Fondy

Предприниматели являются двигателями экономики, и сейчас бизнесам особенно нужно объединяться, чтобы динамика только росла. Именно поэтому мы создаем единую экосистему для бизнеса и мощное комьюнити вокруг нее. conf 1.0 стала важным шагом на пути к этой цели, и мы благодарим каждого, кто посетил конференцию или смотрел трансляцию вживую.

Увидимся на следующих ивентах!

Становитесь частью сообщества предпринимателей, которые играют вдолгую

Понравилась публикация – подписывайтесь

Получайте еще больше полезной информации о платежах и бизнесе