Fondy будет работать даже во время блэкаута

Fondy будет работать даже во время блэкаута

С первой же строчки хотим успокоить – мы подготовили эту статью не потому, что уверены в блэкауте. Руководство Fondy владеет такой же информацией, как и большинство украинцев, поэтому мы не знаем, что именно нас ждет. Но как компания, от которой зависит платежная экосистема десятков тысяч бизнесов, должны быть готовы к развитию событий. И этой публикацией только хотим проинформировать вас – оплаты с Fondy будут проходить в штатном режиме даже при длительном отсутствии электроэнергии.

События последних месяцев научили украинцев приспосабливаться к любым условиям, но при этом верить в лучшее. Поэтому и мы надеемся, что ситуация не ухудшится, однако на всякий случай подготовились к разным сценариям. Даже если энергоснабжение полностью исчезнет на несколько дней или даже недель, мы знаем, как действовать, чтобы все наши сервисы не останавливались ни на минуту. Понимаем, что часть бизнеса не сможет работать без света и интернета, но если у вас все же будет такая возможность, вы всегда можете рассчитывать на нас.

Что будет с процессингом платежей

Решением этого вопроса мы занялись задолго до войны в Украине. С нашей стороны ситуация полностью контролируемая: несмотря на плановые и аварийные отключения, а также массовые повреждения объектов энергосистемы, процессинг платежей происходит как обычно, в штатном режиме.

Вся наша физическая инфраструктура находится за границей на облачных серверах AWS, которые доступны по всему миру, соответствуют десяткам стандартов и подтверждены сертификатами безопасности, имеют защиту от DDoS-атак и физического доступа посторонних лиц. Что касается серверов, которые мы используем, – они расположены в нескольких дата-центрах Ирландии, поэтому им, как и вашему приему оплат от клиентов, ничего не угрожает.

Внутренние процессы, такие как возмещения, выплаты и расщепления, также будут происходить в обычном режиме. Отдельно следует сказать о нашем программном РРО: он работает в облаке и способен автоматически фискализовать платежи вне зависимости от наличия электроэнергии. Поэтому, если у вас будет техническая возможность принять платеж, наш ПРРО обязательно передаст информацию о нем на сервер ГНС.

Будет ли доступ в личный кабинет и приложение

Да, вы по-прежнему сможете пользоваться личным кабинетом и мобильным приложением Fondy, если у вас будет подключение к интернету. Нужные вам инструменты, аналитика и отслеживание оплат в реальном времени – все будет работать без перебоев. В частности, вы сможете использовать наше приложение в качестве альтернативы банковским терминалам. Однако для приема оплат и у вас, и у вашего покупателя должен быть доступ в интернет.

Как будет работать служба поддержки

Мы всегда рядом – были, есть и будем. Поэтому даже при полном обесточивании вы сможете поддерживать связь с нашей службой поддержки в удобных вам каналах коммуникации. Команда работает автономно и не зависит от централизованного графика отключений или других факторов.

Офис компании Fondy снабжен мощными генераторами и старлинками, так что служба поддержки работает по стандартному графику. В случае необходимости вы сможете связаться со своим персональным менеджером. Даже если вам не удастся дозвониться, напишите в службу поддержки, и они передадут ваше обращение.

Рекомендации для бизнесов на случай блэкаута

Наша платежная платформа – один из элементов вашего бизнеса. И если, например, не будет работать ваш сайт или CRM-система, вы не сможете принять и выполнить заказ. Чтобы продолжать работать даже во время блэкаута, по собственному опыту хотим дать вам два совета:

  1. Разверните по возможности резервную площадку для своей инфраструктуры на европейских серверах. Придется приложить усилия, но сейчас это единственное надежное решение для украинских бизнесов.
  2. Если вы используете сторонние онлайн-платформы, например почтовые сервисы, CRM-системы и т. д., позаботьтесь уже сейчас о дублирующих решениях, которые смогут поддерживать необходимые вам бизнес-процессы.

Также напоминаем, что всю оперативную информацию по поводу изменений или сбоев в работе мы публикуем в нашем телеграм-канале. Советуем подписаться, если еще не сделали этого.

Вот собственное и все, что мы хотели сообщить вам. И главное – позаботьтесь о себе и родных в это сложное время, а команда Fondy уже позаботилась о том, чтобы ваши платежи не останавливались.

Все непременно будет Украина!

Понравилась публикация – подписывайтесь

Получайте еще больше полезной информации об онлайн-платежах и бизнесе