Аналитика онлайн-платежей Fondy в 2021 году

Аналитика онлайн-платежей Fondy в 2021 году

Через платформу Fondy бизнесы по всему миру получают миллиарды транзакций от клиентов из более чем 150 стран. Мы надежно храним персональную информацию своих клиентов, но можем анализировать общую статистику и делиться ею в открытом доступе.

В данной статье собраны некоторые результаты аналитики. Для ее формирования мы изучили более 10 млрд платежей, которые приняли 16 тысяч клиентов Fondy во всей Европе.

Популярные в Европе платежные методы

Своим клиентам, бизнес которых зарегистрирован в Европе, мы даем возможность принимать платежи с помощью сотен платежных методов – глобальных и локальных.

И мы видим, что платежные привычки покупателей из разных стран существенно отличаются. На графике проиллюстрировано, как европейцы привыкли платить за товары и услуги.

Польша

Наши соседи поляки используют в основном Visa, Mastercard и интернет-банкинг. И как настоящие патриоты многие используют польскую систему мобильных платежей BLIK. А вот Google Pay и Apple Pay в Польше не столь популярны. По сравнению с вышеперечисленными методами это – капля в море.

Нидерланды

Любовью ко всему национальному могут похвастаться и нидерландцы. Более половины использует голландскую платежную систему iDEAL. Остальные доверяют свои платежи банковским картам Visa и Mastercard.

Как и в Польше, Google Pay и Apple Pay нидерландцы используют очень редко. Из графика видно, что на эти способы оплат приходится всего 1,5%.

Финляндия

Жители Северной Европы разделились в своих предпочтениях: 33% пользователей совершают оплаты с помощью Visa и Mastercard, примерно столько же пользователей выбирают OP и Ryhmä, поменьше финнов привыкли пользоваться Nordea. И, что уже неудивительно, Google Pay и Apple Pay очень редко используются в этой стране.

Бельгия

Здесь вышла самая интересная картина. Практически все бельгийцы, а это 91% проанализированных плательщиков, используют платежный метод Bancontact. С его помощью они оплачивают покупки банковскими картами и через мобильное приложение. Такой почти монопольный захват рынка локальным платежным методом мы наблюдали только в Бельгии.

Поэтому если ваш бизнес работает в этой стране, обязательно добавьте для клиентов возможность оплаты через Bancontact.

Статистика оплат по ОС и устройствах в мире и в Украине

А как насчет того, через какие устройства и операционные системы платят чаще всего?

Здесь все ожидаемо – большинство использует смартфон, причем в Украине это более 70% пользователей, другие пользователи платят через компьютер или ноутбук, и только единицы используют для этой цели планшет. Интересно, что в странах Европы с помощью смартфона платит чуть более половины пользователей, остальные используют ноутбук или компьютер.

Что касается операционной системы, пользователи айфонов и андроидов разделились примерно поровну. Пользователи iOS опережают владельцев Android с небольшим отрывом.

Конверсия платежей в Apple Pay по сравнению с Google Pay в Украине

И самое интересное для каждого предпринимателя. Конверсия. Мы сравнили, как оплачивали через Google Pay, Apple Pay и с помощью Visa/Mastercard в 2020 и 2021 году.

На графике видно, что еще в 2020 году со значительным отрывом лидировали Visa и Mastercard. Но уже к 2021 году большую часть своих позиций они отдали Apple Pay. Доля Google Pay в 2021 году тоже выросла – более чем в 4 раза. И показатели этих двух платежных методов продолжают расти. Следовательно, есть смысл внедрять их в свой бизнес.

Поскольку речь зашла о Google Pay и Apple Pay, сравним их между собой. Аналитика конверсии указывает, что они идут фактически на одном уровне.

С отрывом 3% побеждает Apple Pay. Это небольшая разница, но в разрезе больших платежей даже эти 3% могут иметь значение.

Скорость работы Fondy под микроскопом

Мы проанализировали скорость платежей за август 2021 года и вывели среднее значение для банков и наших сервисов. Чтобы быть максимально точными, приводим его в миллисекундах.

Так, наша система безопасности Fondy.Antifraud проверяет платеж по более чем 300 факторам всего за 140 миллисекунд. За этот промежуток времени мы можем определить мошенничество, попытку взлома аккаунта или использование украденной карты.

Время отклика нового платежного метода – сервиса Frisbee – составляет 273 миллисекунды.

Особенно впечатляет скорость обработки платежей через наш каскадный процессинг – 27 миллисекунд. Система устроена следующим образом: если один банк задерживает или отклоняет платеж, платформа Fondy переключает его на другой банк. И так до тех пор, пока платеж не пройдет успешно.

Аналитика платежей отдельных мерчантов

Мы опросили трех своих клиентов из разных ниш и с их разрешения публикуем некоторые данные аналитики платежей.

Uklon – накатали на 1,5 млн транзакций в месяц

Да, 1,5 млн – это среднее количество платежей, которые принимает Uklon ежемесячно по всей Европе. Аналитика такого количества платежей ярко отражает общую картину.

Оплачивая услуги такси, знайте – ваши средства проходят через платформу Fondy. Здесь особенно важна скорость, ведь никто не хочет сидеть в такси и ждать, пока обработается платеж. Так вот, со скоростью здесь все ок – в среднем платеж обрабатывается за 0,7 секунды. Даже не через секунду – быстрее. Пока вы откроете дверь автомобиля, деньги уже спишутся с карты.

И – внимание! – конверсия, то есть количество успешных платежей составляет 98,1%.

Foodex24 – быстрее, чем сходить в супермаркет

А это уже аналитика украинского сервиса, который круглосуточно рад доставить вам домой продукты питания. Сотрудники следят не только за свежестью продуктов, но и за тем, чтобы клиентам было комфортно оплачивать покупки. Когда курьер приезжает к клиенту домой, важно, чтобы все четко работало.

Интересная фишка этой статистики – партнеры Foodex24, то есть прямые поставщики или производители продуктов питания. Их в компании более 30, и с каждым нужно отдельно рассчитываться. Чтобы упростить всем жизнь, наш мерчант Foodex24 использует функцию расщепления платежей.

Сервис одновременно использует несколько платежных технологий. Если не справляется одна, всегда можно предложить клиенту план Б.

Отсюда – высокая конверсия платежей, превышающая 98%. Как видно на графике, практически все покупатели используют Visa или Mastercard, и две трети из них используют для оплаты покупок смартфон.

Академия SEO – оплачивать учебу так же легко, как и учиться

Еще один опрошенный мерчант – Академия SEO, обучающая студентов со всего мира тонкостям SEO. Курсы проходят студенты из более чем 30 стран, поэтому необходима платформа, которая обрабатывает международные платежи так же быстро, как и внутренние.

С этим проблем не возникло. Практически 100% платежей – успешные. А с учетом того, что более половины поступают из других стран, это крутой показатель.

При использовании только двух платежных методов Fondy результаты отличные.

Выводы

  1. В Европе Google Pay и Apple Pay менее популярны, чем в Украине. Гораздо чаще европейцы закрывают свои денежные вопросы с помощью Visa, Mastercard либо локальных платежных способов.
  2. В Украине чаще оплачивают с помощью телефона, нежели в Европе.
  3. Доля Google Pay и Apple Pay по сравнению с Visa и Mastercard постепенно растет. А значит, есть смысл добавить эти платежные методы в свой бизнес.
  4. Скорость отзыва банков и микросервисов впечатляет. Все финансовые операции совершаются менее чем за секунду.
  5. Используя платежные методы Fondy, можно обеспечить своему бизнесу конверсию до 99,4%. Опыт наших мерчантов подтверждает это.

Понравилась публикация – подписывайтесь

Получайте еще больше полезной информации об онлайн-платежах и бизнесе