Совместная история Fondy и Blackwood, или Как продавать украинское всему миру

Словосочетание «Made in Ukraine» давно стало синонимом высокого качества за рубежом. Там среди покупателей высокий спрос на украинские товары, поэтому многие отечественные предприниматели мечтают выйти на международный рынок и увеличить свою прибыль. Но решаются на это лишь единицы, потому что многие считают, что продавать за границу сложно, рискованно и почти невозможно.

Мы в Fondy вместе со своими клиентами каждый день доказываем обратное. И сегодня на реальном примере рассказываем, как украинский бизнес может успешно развиваться за границей. Именно это уже несколько лет делает авторская мастерская Blackwood.

Их сумки, очки, часы и другие аксессуары из дерева и кожи влюбляют в себя с первого взгляда. Это полностью ручная работа с уникальным дизайном, потому и стоят изделия соответственно. Но они нашли свою целевую аудиторию и заняли нишу с относительно невысокой конкуренцией.

Blackwood существует в Украине с 2016 года, а с 2020 года работает и на международном рынке. Около 60% покупателей интернет-магазина из Украины, остальные – из стран арабского мира, Европы и США.

Трудности с оплатами до знакомства с Fondy

Основатель бренда Андрей Бойко рассказывает, что вначале платежи от иностранных покупателей проходили через сервисы перевода средств. Такой способ оплаты был сложным для клиентов, не вызывал доверия и требовал много времени. К тому же менеджерам нужно было каждый раз связываться с клиентом лично и объяснять ему процедуру оплаты. Представьте, насколько это трудно, если покупатель, например, из Катара или Новой Зеландии. Да и комиссия таких сервисов была немалой. Поэтому на этапе расчета большая часть клиентов отсеивалась.

Из-за всех этих трудностей мечты о международном рынке могли бы так и остаться мечтами. Но разве украинские предприниматели так просто сдаются? Конечно, нет, поэтому Blackwood решили попробовать локальные платежные системы. Большинство из них неплохо работало в Украине, но подводило во время приема оплат из-за границы. Поэтому этот способ не решал проблему, а возвращаться к сервисам перевода денег не хотелось.

Но ведь не зря говорят: кто ищет, тот всегда найдет. Так, через некоторое время знакомый основателя бренда посоветовал ему подключить Fondy. После этого оказалось, что принимать оплаты по всему миру так же легко, как и в пределах Украины.

Fondy – постоянный партнер для приема оплат на сайте и в соцсетях

Теперь для расчета покупателей на сайте Blackwood используют интеграцию Fondy с Shopify, поскольку их интернет-магазин создан на базе этой платформы. Идеально для быстрого старта, ведь прием платежей можно подключить за 15 минут без разработчиков. А для продаж в Instagram есть платежная ссылка Fondy, которую менеджер может сгенерировать буквально за минуту. Пригодилось и мобильное приложение Fondy для iOS & Android, позволяющее работать с платежами на ходу. Очень быстро мы стали главным платежным партнером Blackwood для приема оплат в Украине и из-за границы во всех каналах продаж.

Сейчас доля успешных оплат авторской мастерской достигает 95%, и это с учетом международных платежей. Да и планы у них амбициозные – выйти на рынки Европы, Канады и Австралии, расширять ассортимент и сделать украинский бренд всемирно известным. Уверены, у них это обязательно получится.

Вместо выводов

На примере Blackwood видим, что развивать международный бизнес несложно, если найти для этого правильные инструменты.

Надеемся, история успешного украинского производителя вдохновила вас масштабировать свое дело. А главное – вы точно знаете, как начать продавать за границу хоть сегодня и без лишних хлопот.

Понравилась публикация – подписывайтесь

Получайте еще больше полезной информации об онлайн-платежах и бизнесе