Прием платежей, сберегающий нервы: кейс Fondy и платформы Meclee

Прием платежей, сберегающий нервы: кейс Fondy и платформы Meclee

Спрос на услуги из сфер mental care (ментальное здоровье) и self-care (забота о себе) постоянно растет. В Украине этот тренд особенно отчетливо прослеживается с началом полномасштабной войны. Среди наших клиентов немало провайдеров психологических услуг и сегодня мы расскажем об одном из них – популярной онлайн-платформе психологической помощи Meclee. Название компании происходит от mental clarity и mental cleanness, что означает ясность и чистоту разума.

Идея создать проект возникла в 2017 году, а первые попытки ее реализовать подтолкнула пандемия: стало понятно, что многим будет необходима психологическая поддержка. Тогда Максим Кузьменко, ныне co-founder & CEO Meclee, вместе с партнером начали работать над платформой, которая объединяла бы психологов с теми, кому нужна их помощь. Проект стартовал в апреле 2021 года и сейчас насчитывает сотню специалистов.

Как все устроено в Meclee: пользователь заполняет анкету – и платформа предлагает экспертов в соответствии с запросом и бюджетом. Затем выбирает психолога, бронирует время сеанса, оплачивает его через Fondy и получает доступ для консультации. Она проходит онлайн прямо на платформе – по видеосвязи, в формате аудио или переписки в чате.

Как выбирали эквайринг-партнера

При выборе платежной системы учредители сервиса стремились сделать взаимодействие с платформой максимально комфортным как для пользователей, так и для психологов. Выбрали Fondy – важную роль сыграло то, что компания частная, платежные решения понятно описаны, техподдержка хорошо понимает внутренние процессы и помогает. Meclee быстро настроили прием платежей и с первых дней запуска работают именно с нами.

Какие платежные инструменты Fondy, кроме интернет-эквайринга, используют в Meclee? Прежде всего, это расщепление платежей: психолог после сеанса автоматически получает свою часть оплаты, а на счет Meclee поступает вторая часть.

Когда клиенты – со всего мира

При выборе Fondy авторы Meclee также обратили внимание на то, что у нас есть офисы в Европе. В компании планировали работать с клиентами из любой точки мира, поэтому и платежный партнер нужен был международный.

Сейчас на платформе Meclee проходит несколько тысяч сеансов в месяц, и более 60% клиентов находятся за пределами страны. Благодаря Fondy они могут оплатить сессию любым удобным способом.

Еще до разработки сайта основатель проекта Максим провел серию интервью с пользователями иностранных сервисов психологической поддержки, чтобы узнать о важных аспектах и клиентских болях при взаимодействии с такими платформами. Оказалось, что для клиентов важны были два требования:

  • Профессионализм психологов – дипломы о профильном образовании и опыте работы. Создатели Meclee привлекают только специалистов, имеющих базовое образование и дополнительную специализацию в одном или нескольких методах, а также 3+ лет практики. Важными фильтрами являются соответствие этическому кодексу психологов и комфортное взаимодействие.
  • Способ оплаты – возможность удобно рассчитаться с психологом из любой точки мира, прием платежей разными валютами.

Наши клиенты есть и в Америке, и в Европе, и в Азии, поэтому нам нужна платежная система, позволяющая оплатить картой любого банка мира – не только Visa и Mastercard, но и местными платежными методами. Обязательное условие – расчет с помощью Apple Pay и Google Pay. И Fondy закрывает все наши потребности по оплатам.

Максим Кузьменко,
co-founder & CEO Meclee

Трансформация Meclee

С началом полномасштабного вторжения рф в компании сконцентрировались на выплатах финансовых обязательств психологам и возвратах средств тем клиентам, которые об этом попросили, поскольку ситуация была очень неопределенной. Тогда же Meclee организовали волонтерский проект с бесплатными консультациями психологов для всех пострадавших: на то время – вынужденных переселенцев и очевидцев боевых действий, а сейчас – для кого-угодно из украинцев, чувствующих психологические проблемы из-за войны. На сегодня более 1000 людей получили по несколько консультаций, что в денежном эквиваленте составляет около 2 млн грн.

В Meclee говорят, что миссия сервиса – способствовать росту индекса счастья. А миссия Fondy – подставить плечо предпринимателям и максимально облегчить работу с платежами. Так что мы с платформой на одной волне – бережем спокойствие и эмоциональное состояние тех, кто пользуется нашими услугами.

Fondy – это платежные решения для любых типов бизнесов

Понравилась публикация – подписывайтесь

Получайте еще больше полезной информации о платежах и бизнесе