Как мы помогаем выстраивать платежную инфраструктуру Helsi

Как мы помогаем выстраивать платежную инфраструктуру Helsi

С появлением сервиса Helsi забота о собственном здоровье в Украине коренным образом изменилась. Через их систему заключено 17.4 млн деклараций с семейными врачами – более половины от общего количества. С помощью веб-портала или мобильного приложения Helsi пациенты могут быстро и удобно записаться на прием к врачам, а также получить доступ к своим медицинским данным.

Helsi – игрок не только В2С-рынка, сервис работает и в формате В2В: из 5200 украинских медучреждений к Helsi подключено 2300 (1100 из них – государственные). То есть это одна из крупнейших в стране медицинских информационных систем для заведений здравоохранения. 42 тысячи врачей работают с Helsi, внося данные пациентов по результатам 300 тысяч приемов ежедневно. Для самих больниц это означает, во-первых, упорядочение работы, а во-вторых, присоединение к программе eHealth МОЗ Украины и участие в реформировании отрасли.

Однако в Helsi не ограничиваются только клиниками – подключают страховые компании, лаборатории, диагностические центры и аптеки, а также предлагают интеграции с гаджетами, собирающими и анализирующими data health, для поддержания здорового образа жизни. Все это для того, чтобы пользователи получили максимум услуг посредством одной цифровой медицинской платформы.

Совместная история Helsi и Fondy

Мы стали платежным партнером Helsi на ранних этапах запуска – разработчики платформы имели успешный опыт сотрудничества с Fondy на других проектах и к тому же видели, что нас выбирают популярные бизнесы.

Для приема платежей Helsi используют полную интеграцию c Fondy по API. Дополнительно для сервиса мы разработали индивидуальную модель расщепления, которая постепенно обновляется из-за активного внедрения платных услуг для пациентов.

А что говорят об опыте работы с платежами пользователи Helsi? Медучреждения хорошо отзываются об оперативности зачисления средств, поступающих на следующий банковский день, и незначительной комиссии. Для частных врачей-ФЛП платформа становится способом дополнительного заработка, и для них важно деньги за консультацию вывести на счет как можно скорее, так что возможности Fondy осуществить возмещение на следующий день их также очень радуют.

Классный показатель: Fondy настраивают именно такую скорость реакции на запрос клиента, которая нужна партнеру по интеграции. Например, водитель такси может вывести средства сразу, а врач – на следующий день.

Андрей Слипуха,
директор по внедрению Helsi

Мобильным приложением сейчас пользуются уже 6.1 млн человек, и, как рассказали нам в Helsi, они подчеркивают удобство оплат одним кликом – с помощью Apple Pay и Google Pay.

Монетизация для пользы пациента

Пользование платформой Helsi для пациентов бесплатно, как и весь основной функционал. В следующем году компания планирует внедрить дополнительные функции, и сейчас пользователей готовят к тому, что с помощью Fondy можно спокойно и надежно оплачивать различные медицинские услуги непосредственно через платформу Helsi.

В настоящее время большинство платных сервисов находятся в разработке, но пилотный проект – срочные онлайн-консультации – уже протестировали и реализовали: за 200 грн пользователь получает помощь от одного из более 100 частных врачей разных специализаций. В среднем через 12 минут ожидания необходимый пациенту специалист доступен на расстоянии приложения: по видеосвязи, аудиосвязи, в чате.

Helsi – технически очень сложный проект, который сейчас не дает сильного финансового результата. Сейчас это вообще не о деньгах. Это инвестиция Fondy, вера в наш продукт. А когда мы запустим платные услуги для пациента, количество транзакций увеличится в сотни раз.

Андрей Слипуха,
директор по внедрению Helsi

В Helsi стремятся закрывать все запросы пользователя, касающиеся медицинских и сопутствующих услуг. Уже сейчас можно без труда записаться на диагностику, анализы, вакцинацию, получить направление, рецепт на лекарства и заказать медикаменты, и перечень расширенных сервисов за плату будет расти: услуги лабораторий, платный прием врача, расшифровка анализов с рекомендациями на основе big data, второе мнение врача, симптом-чекер, семейный доступ. Эта информация будет храниться в одном месте – личном кабинете пользователя.

Перспективные технологии

Более 40% учреждений здравоохранения, работающих в Украине, представлены в Helsi. Они в основном сосредоточены в крупных городах и областных центрах, где движение электронных денег и цифровая экономика значительно более развиты, а процесс онлайн-оплаты для пациента ближе.

Я убежден, что цифровые сервисы – и электронной оплаты, и медицинские, и другие – будут расти в геометрической прогрессии, потому что люди им уже доверяют, это стало так привычно, как выйти в магазин за продуктами. За следующие 5 лет увеличение будет не х2, а х10, потому что такие услуги будут обрастать и доверием, и пользовательским опытом, и соответственно результатом.

Андрей Слипуха,
директор по внедрению Helsi

Helsi планируют обеспечить доступ к здоровью в одном интерфейсе, чтобы закрывать все потребности пациентов, как то лечение, профилактика, забота о семье, здоровый образ жизни. Мы в Fondy действуем аналогично, но в сфере оплат: объединяем работу с платежами в едином сервисе для максимального удобства предпринимателей.

Развивайте свой бизнес динамичнее вместе с Fondy

Понравилась публикация – подписывайтесь

Получайте еще больше полезной информации о платежах и бизнесе