Искусство собирать донаты: кейс Fondy и платформы Donatello

Искусство собирать донаты: кейс Fondy и платформы Donatello

С начала полномасштабного вторжения рф спрос на отечественные продукты и услуги в стране резко вырос. Один из сервисов, стремительно обретший популярность на волне бума всего украинского, – платформа для поддержки авторов и блогеров Donatello. На ней стримеры, подкастеры, музыканты, писатели, переводчики, художники, дизайнеры и другие авторы контента получают донаты на поддержку творчества, а также проводят благотворительные и военные сборы.

Украинский Patreon

Идея создания Donatello возникла в 2018 году у коллег-разработчиков со Львова – Андрей и Игорь придумали проект на кухне IT-компании, где работали. Украинский сервис донатов зачастую сравнивали с известной фандрайзинговой платформой Patreon, долгое время Donatello делили с ними аудиторию. Но в 2022 году Патреон оскандалился, да еще и не дает собирать на армию, поэтому авторы массово начали отказываться от использования платформы в пользу Donatello.

Главный инструмент монетизации контента – подписки (регулярные донаты), но есть возможность делать и разовые благотворительные пожертвования, ведь украинцы к такому пока более привычны. Основная категория пользователей платформы, на которую ориентировались при запуске, – блогеры, а точнее онлайн-стримеры.

До 2017-2018 года онлайн-трансляции были не столь популярным видом контента, еще меньше было украиноязычных стримеров. Блогеры пользовались российскими или иностранными сервисами сбора донатов, но механизмы вывода валюты сложнее, поэтому запрос на украинский аналог был, в частности его часто озвучивал видеоблогер Падон (pad0n), который сейчас проводит много сборов на нужды ВСУ. Игорь и Андрей решили принять вызов и помочь, не возлагая на этот нишевый проект больших бизнес-надежд.

За последние годы, особенно с начала полномасштабной войны, количество пользователей Donatello выросло почти в 100 раз.

Трудности с оплатами до подключения Fondy

На старте Donatello выбрали платежную систему с бесплатными переводами peer-to-peer – с карты на карту. Сначала это было удобно, ведь донаты сразу переходили креаторам. Однако со временем заметили большой отток пользователей из-за нестабильности платежной платформы – когда количество донатов достигало определенного уровня, происходили блокировки, все рушилось. Становился недоступным ключевой функционал платформы. Donatello посмотрели на похожие проекты «Дяка» и «ДонатЮА» и по их примеру в 2019 году подключили Fondy.

Несколько месяцев команда платформы работала над тем, чтобы вернуть пользователей, ушедших на другие сервисы донатов из-за проблем с предыдущей платежной системой, – и в конце концов все удалось. С тех пор Fondy – единственный платежный партнер Donatello.

Fondy – надежный партнер для приема оплат

Чтобы закрыть все эквайринг-потребности, Donatello используют полноценную интеграцию нашего сервиса через API.

Основные инструменты – это подписки (рекуррентные платежи), разовые платежи, а также выплаты на карты. Очень помогает система безопасности оплат Fondy.Antifraud™. Благодаря современным решениям в области кибербезопасности уровень финансовых претензий от пользователей очень низкий и составляет меньше тысячной процента от всего количества транзакций. Совокупность возможностей нашей платежной платформы позволяет владельцам Donatello больше времени уделять разработке функционала донат-системы.

В ближайших планах блогерам-ФЛП будет доступен еще один инструмент – расщепление платежей. С его помощью будет взиматься комиссия Donatello. Это актуально для контентмейкеров, чья основная деятельность – видеотрансляции, этим они зарабатывают и хотят уплачивать налоги.

А для микроблогеров-любителей, для которых творчество – это хобби, наиболее удобным остается перевод с карты на карту. Эти донаты нечастые и небольшие, поэтому такой способ не противоречит законодательству и налоговой политике.

Donatello пользуются популярные блоггеры Михаил Лебига, Дима Малеев, Юрий Заремба. Часто через платформу проводятся благотворительные сборы на ВСУ, например Дима Малеев собрал около 6 млн грн, а Юрий Заремба – почти 1 млн грн. Кстати, для сборов на ВСУ комиссия Donatello не взимается, так что эта часть средств также идет на нужды армии.

Перспективы

Платформа развивается стремительно, растет и команда: из двух человек штат уже увеличился до 10. Выходить на другие рынки команда Donatello пока не планирует, потому что конкурировать с развитыми донат-системами США и Европы, возникшими значительно раньше украинских аналогов, сложно. Основной ресурс планируется направить на украинский сегмент. Сейчас Donatello покрывает потребности около 20-30% рынка украинских креаторов, то есть еще есть куда расти.

Много идей для расширения функционала платформы предоставляют сами пользователи, и 90% таких предложений разработчики Donatello реализовали. Часто новые пользователи приходят именно ради этих фич, ведь у других платформ такого нет. В целом этот принцип вкладывается в концепцию продуктового мышления, когда в разработке продукта предприниматели идут в первую очередь от потребностей клиентов.

Если взглянуть на сервис более глобально, то монетизация через донаты («донатизация», как ее называют авторы проекта Андрей и Игорь) – очень перспективная концепция. Возможно, лет через 10 она станет новой экономикой в мире – «донатомикой» (экономикой донатов – еще один авторский термин создателей Donatello). В экономически развитых обществах люди охотно поддерживают собственными средствами интересующих их персоналий и любимые проекты. Подобный подход становится популярнее и в Украине. Мы в Fondy идем бок о бок с тенденциями и рады быть надежным финтех-партнером Donatello и других платформ для сбора донатов.

Понравилась публикация – подписывайтесь

Получайте еще больше полезной информации о платежах и бизнесе