Бизнес в Украине во время войны: как не бояться запустить новый или масштабировать существующий

Бизнес в Украине во время войны: как не бояться запустить новый или масштабировать существующий

Доноры Фонда: Италия, Ирландия, Корея, Люксембург, Норвегия, США, Швейцария, Швеция, Япония и ТайваньБизнес – Фонд Технического Сотрудничества ЕБРР.

Как вести бизнес в Украине во время войны? Расширяться или поставить на паузу? Запускать или подождать? Закупать ли товар? Какой бизнес можно открыть во время войны?

Новые реалии требуют новых сценариев и вызывают массу вопросов у предпринимателей. Чтобы разобраться в них, мы обратились к лучшим украинским экспертам-практикам в сфере бизнеса.

О бизнесе в общем

Наталия Заверуха, лектор бесплатного курса на Prometheus «Как начать собственное дело во времена неопределенности», основательница и владелица Manageable – агентства по описанию и оптимизации бизнес-процессов.

Как вести бизнес во время войны в Украине: замедлиться или расти?

Кризисные периоды формируют разные реакции украинского бизнеса на действительность, ведь никто не знает, как правильно действовать в незнакомых стрессовых условиях. Так возникают противоположные подходы к работе. Одни предприниматели оптимизируют свой бизнес и увеличивают эффективность за счет детального анализа и описания бизнес-процессов. Это позволяет понять, что можно усилить: уменьшить количество лишних шагов, усовершенствовать производство, внедрить автоматизацию, улучшить распределение ресурсов компании и т. д. Другие предприниматели рассматривают кризис как трамплин: активно инвестируют в новые рынки, направления или производство товаров. Первый метод позволит сделать больше с меньшими затратами, второй – будет вести к росту и укреплению бизнеса.

Возможно ли планирование работы в условиях войны?

Безусловно, война вносит коррективы в планирование бизнес-процессов. Если раньше украинцы пересматривали планы и бюджеты раз или два в год, теперь промежуток времени может быть другим. Каким? Компания это определяет самостоятельно. Главное, чтобы планирование отражало актуальное состояние рынка и внутренних процессов. Тогда бизнес сможет адаптировать стратегии и реагировать на изменения и возможности, чтобы получить свою долю рынка.

База знаний и документация процессов

Четко прописанные документы позволяют предпринимателям заранее подготовиться к случаям, когда работники выбывают из команды из-за вынужденной эмиграции, мобилизации военнообязанных и т. п. Работа с документами должна отражать опыт и накопленные знания. Это могут быть внутренняя база знаний или презентации, содержащие описания процессов, алгоритмы взаимодействия, шаблоны основных документов. Так компания сможет быстро и эффективно привлекать новых сотрудников или перераспределять обязанности внутри команды. Кроме того, регулярные отчеты, постоянная связь в команде и общий доступ к информации будут способствовать координации коллектива и оперативному принятию решений.

Юридически

Оксана Заднепровская, лектор бесплатного курса на Prometheus «Как начать собственное дело во времена неопределенности», соруководитель практики конфиденциальности в Axon Partners, ментор стартапов в YEP.

Юридические сложности

С начала полномасштабного вторжения рф малый и средний бизнес в Украине столкнулись с новыми реалиями, что вызвало определенные юридические проблемы и вопросы, связанные с введением военного положения и мобилизацией: военное право, налогообложение предпринимателей во время военной службы, трудовые отношения с работниками и т. д. Со временем бизнес получил разъяснения по этим вопросам, однако на смену им пришли новые: инвестирование, основание компаний в Украине, работа за границей, структурирование, оформление интеллектуальной собственности и т. п.

С какими типичными проблемами столкнулись предприниматели при открытии или масштабировании бизнеса во время войны?

  • Недоговоренности с соучредителями: нечетко оговоренные или неоговоренные условия распределения собственности и сотрудничества.
  • Недостаточная работа над юридическими аспектами: поспешное начало деятельности без надлежащего юридического оформления (создания субъекта предпринимательской деятельности, необходимых документов).
  • Незащищенные права интеллектуальной собственности: неудовлетворительная защита, неправильный обмен информацией с партнерами.
  • Двойное налогообложение и налоговые риски во время войны.
  • Сложность бронирования военнообязанных сотрудников, доступного только для узкой категории бизнесов.

Юридические советы

  1. Думаете о собственном деле? Следует определиться с формой регистрации: независимый предприниматель (ФЛП) или компания (самая простая форма – общество с ограниченной ответственностью).
  2. Планируете вести работу вместе с другими совладельцами? Можно заключить хотя бы понятийный договор, в котором будут прописаны права, обязанности, детали работы и доли в бизнесе.
  3. Проект содержит интеллектуальную собственность (веб-сайты, результаты исследований рынка, маркетинговые материалы, видеоролики, изображения и т. п.), которую для вас разрабатывали по заказу другие люди? Нужно иметь письменные договоры о выполнении работ с пунктом о передаче интеллектуальной собственности.
  4. Находитесь за границей во время войны? Уточните на официальных ресурсах местных налоговых органов, какой у вас статус. Возможно, в период войны вы уже стали налоговым резидентом. Надо получить от ГНС Украины подтверждение о декларировании и уплате налогов в Украине во избежание двойного налогообложения.
  5. Интересуетесь бронированием военнообязанных сотрудников в сфере, связанной с информационными технологиями? Исследуйте алгоритм «Дія.Сіті».

Стратегически

Андрей Длигач, спикер open talk комплексной поддержки предпринимателей «Собственный бизнес – от мечты к действиям», доктор экономических наук, основатель компании Advanter Group и международного бизнес-сообщества Board, сооснователь Центра экономического восстановления, координатор разработки Национальной экономической стратегии, глава совета Коалиции бизнес-сообществ за модернизацию Украины.

Как себя чувствует бизнес во время войны в Украине?

Хорошая новость: с конца лета бизнес шаг за шагом восстанавливается – создает новые рабочие места, активно инвестирует. Основные проблемы остаются прежними: давление силовиков и коррупция. Треть бизнесов в Украине во время войны работает на экспорт, причем речь идет не только о крупном аграрном секторе, но и о сфере обслуживания, IT и т. д.

Украинский бизнес открыт к использованию цифровых технологий: почти половина овладела облачными сервисами, диджитализируется коммуникация, постепенно набирает популярность искусственный интеллект. Прогнозируется, что работа с ним может стать одним из драйверов развития украинского бизнеса.

Стоит ли открывать бизнес во время войны?

После украинской победы бизнес будет расти ускоренными темпами. Именно поэтому логично открыть собственное дело во время войны, когда конкуренция меньше, ресурсы недооценены и производство дешевле. Сейчас в большой цене предприимчивость, способность стать лидером во времена неопределенности.

Не стоит забывать и об имеющихся грантовых программах, которые предоставляют и государство, и международные организации, а также об увеличенном размере украинского стартап-фонда. Каждая попытка открыть бизнес во время войны – это эксперимент накануне роста.

Бизнес-идеи во время войны

Какой открыть бизнес во время войны? Офлайн-, онлайн-магазин, производство? На что обратить внимание владельцу бизнеса?

  1. Не вкладывайте деньги в стационарное производство. Выбирайте адаптивные модели. К примеру, интернет-магазин вместо физического или возведение модульных домов: они легкие, удобные для транспортировки и дешевле в производстве.
  2. Не привязывайтесь к стране. Украина станет сильнее за счет экспортных бизнесов: доходы станут выше, а бизнес – более устойчивым. Не бойтесь мыслить глобально и выходить за границы – в буквальном смысле слова!
  3. Превратите команду в партнеров: пусть коллеги считают ваш бизнес и своим. Дайте им какое-нибудь вовлечение, например возможность со временем получить долю в бизнесе (опционы).

Начинайте с малого и не бойтесь ошибок

Если не уверены в своих силах, не начинайте сразу собственное дело. Не обязательно открывать магазин или производство, закупать товары. Можно стать партнером, присоединиться к уже существующим кооперациям. Обратите внимание на украинские франшизы. Даже первый опыт сетевого маркетинга станет хорошей школой ответственности, продаж, построения отношений. Начинайте с малого. Со временем вы поймете, как лучше вести и масштабировать прибыльный бизнес: расширять аудиторию, ассортимент товаров, каналы и т. д.

И не бойтесь ошибок. Много попыток – это нормально, это часть пути. В западной культуре банкротство воспринимается как норма, у нас же – как полный провал. Поучитесь на двух, трех стартапах, не пытайтесь сразу построить все идеально. Используйте метод Agile, начинайте с маленьких шагов. Не стройте сразу большой магазин с широким ассортиментом. Сосредоточьтесь на том, что понимаете лучше всего. Попытайтесь сделать идеальный онлайн-магазинчик для своей аудитории. Получилось? Далее откройте физический магазин. Метод Agile позволяет отказаться от целей (KPI), сконцентрировавшись на шагах.

Найдите свой путь

Подумайте, какие отрасли будут активно развиваться после нашей победы. Может быть, это сфера строительства. Задайте себе вопрос, что будут возводить в первую очередь? Возможно, логистические центры, новые постройки. Чего им не будет хватать? Вероятно, квалифицированного персонала. Возможно, будут востребованы переводчики с арабского для специалистов, которые приедут из арабских стран работать в Украину. Подумайте об инновационных энергоэффективных материалах. Сейчас в Украине перерабатывают битое стекло в принципиально новые строительные материалы. Найдите эту инновационную точку, которая отличит вас от конкурентов и сделает уникальными. Это будет ключом, на котором вы заработаете.

Украина точно будет мировым изготовителем мебели. Ранее считалось, что это гаражное производство, но многомиллиардный объем экспорта показал, что мы ошибались. За рубежом высоко ценят украинскую мебель, у нас большой потенциал. Но что такое мебель? Это фурнитура, дизайн, персонал, который нужно обучать, это оборудование, идеи, сервисы и многое другое. Одна сфера разветвляется не десятки направлений.

Можно подумать о новых продуктах питания, об альтернативных растительных протеинах, которые помогут уменьшить нагрузку на планету, экологию. Этот сектор развивается очень стремительно уже сейчас. Подобные технологии пока дорогостоящие, но они очень перспективны в развитии. И это не фантастика, а реалии современного украинского рынка. Активизируется направление глубинной переработки. Так, Турция закупает украинские отходы от сахарного производства, что выгодно даже с учетом логистических затрат и расстояния в 600 километров. В Украине же расстояние свыше 70 км считается невыгодным для их транспортировки. Земледелие становится более точечным, просчитывается эффективность каждого малейшего клочка земли.

Найдите направление, которое драйвит именно вас!

Есть ли место стратегическому планированию в условиях войны?

Да, ведь стратегия – это не про предсказуемость, а про умение действовать в форс-мажорных обстоятельствах. В стратегии важно найти правильную бизнес-модель. Как идея принесет деньги? Почему клиент захочет вам заплатить? Чтобы изменить привычное поведение покупателя, с ним нужно строить человекоцентрические отношения: коммуницировать, объяснять, предоставлять новые возможности. Найдите своего идеального клиента и сделайте идеальный бизнес вместе с ним!

Диджитально

Зоя Лобод – спикер open talk комплексной поддержки предпринимателей «Собственный бизнес – от мечты к действиям», совладелица digital-агентства LOBODS, сертифицированный специалист от Meta и Google, соавтор популярного курса Prometheus «SMM: фундамент».

Переходите в онлайн

Если хотите построить актуальный бизнес во время войны, не игнорируйте онлайн-активности. Сегодня цифровая коммуникация является основной формой общения бренда и аудитории. Это лучший способ рассказать о своих услугах и товарах. С помощью digital-маркетинга можно распространить информацию о своем бренде, продукте или сервисе. Кроме того, диджитал дает доступ к важным данным: сколько людей видели ваше сообщение и взаимодействовали с ним, количество запросов с рекламы, уровень конверсии в продаже и т. д.

Как начать продвигать бизнес в онлайне?

  • Подумайте, о чем ваш бренд.
  • Поймите, кто ваша аудитория, исследуйте аудиторию конкурентов.
  • Определитесь с целевой соцсетью, которой в основном пользуются потенциальные клиенты.
  • LinkedIn – чтобы заняться выходом на международные рынки и работой с В2В-сегментом.
  • Facebook – если ваша аудитория состоит преимущественно из взрослых платежеспособных людей.
  • Instagram – адаптивная соцсеть для любого бизнеса с максимально широкой аудиторией.
  • TikTok – отдельный канал коммуникации, переставший быть детской развлекательной соцсетью.

В каких соцсетях лучше всего продвигать интернет-магазин?

В тех, где наиболее широко представлена ваша целевая аудитория. Не стоит отказываться от работы с Twitter или мессенджерами типа Viber: создать полноценный интернет-магазин в них не получится, однако там можно информировать подписчиков об акциях, проводить конкурсы.

Каким должен быть контент?

  • системным (оптимально: 3-7 публикаций в неделю)
  • разноплановым (продает, развлекает, информирует, помогает)
  • многоформатным (текст, картинки, видео, reels, stories и т. д.)

Как изменился контент во время войны в Украине?

01     Он стал максимально адаптивным к окружающей среде. Мы прислушиваемся, что говорит аудитория, в чем она нуждается, что ищет, над чем смеется, чем живет и т. д.

Что делать? Зайдите на Google Trends, подпишитесь на ключевых украинских и зарубежных инфлюэнсеров, посмотрите рекомендованный контент в TikTok, зарегистрируйтесь на Pinterest, смотрите видео на ютуб, слушайте подкасты. Это поможет быть на связи с аудиторией.

02     Он стал более простым, так называемым фастфуд-контентом. На одну единицу такой информации пользователь готов тратить около двух секунд.

Что делать? Оптимизируйте, сокращайте материалы для соцсетей, используйте видео с субтитрами, добавляйте интересные графические элементы, обратите внимание на UGC-формат, созданный пользователями.

03     Он стал Р2Р-ориентированным (people to people). Во время войны люди становятся более открытыми в коммуникации, пытаются помочь, решить проблему.

Что делать? Вовлекайте в коммуникацию владельцев бизнеса и членов команды. Освещайте историю и закулисье бренда.

Коммуникативно

Как собрать команду на старте бизнеса?

  • Ориентируйтесь не только на экспертизу, но и на человеческие качества.
  • Давайте не только тестовое задание, но и проводите живые собеседования.
  • Не бойтесь нанимать людей, которые экспертно сильнее вас.
  • Адаптируйте условия работы к потребностям команды.
  • Будьте честными со своей командой и требуйте честности относительно себя.
  • Создайте презентацию о своем бренде, его истории, ценностях для членов команды.
  • Установите четкие и понятные правила сотрудничества.
  • Идеальный член команды – тот, с которым вы готовы после собеседования пойти на кофе. Без шуток, это работает!

И напоследок

  • Развивать украинский бизнес во время войны – это классно и перспективно. Нам помогают, в нас инвестируют, предлагают грантовые программы – в Украине видят мощный потенциал.
  • Ошибаться – можно! На собеседованиях в крупных корпорациях типа Google вас спросят прежде всего не об успехах, а о факапах, поскольку путь к успеху зависит от количества попыток.
  • После украинской победы бизнес будет очень быстро расти. Успейте создать актуальный бизнес во время войны уже сейчас, когда конкуренция ниже, а ресурсы недооценены.

Чтобы поддержать малый бизнес во время войны и восстановить отечественную экономику, на Prometheus запущена комплексная поддержка украинских предпринимателей «Собственный бизнес – от мечты к действиям» в рамках бесплатной программы обучения «Буткемп экономического восстановления», внедряемой ЕБРР за финансирование Швейцарии в рамках Фонда содействия малому бизнесу ЕБРР на платформе Prometheus, предоставляющей расширенные возможности.

© Материалы предоставлены: Prometheus

Понравилась публикация – подписывайтесь

Получайте еще больше полезной информации о платежах и бизнесе