Как выбрать хостинг для сайта или интернет-магазина

Как выбрать хостинг для сайта или интернет-магазина

Если вы планируете создать свой сайт или интернет-магазин, то вам понадобится хостинг. Хостинг – это место, где хранятся файлы сайта. В этой статье рассмотрим популярные виды хостинга – в чем преимущество каждого из них и какой хостинг выбрать для интернет-магазина.

Есть четыре основных вида хостинга – виртуальный хостинг (шаред-хостинг/shared-хостинг), облачный хостинг, VPS-хостинг и выделенные серверы. Выделенные серверы подходят только для разработчиков с большим стажем, поэтому о них мы подробно рассказывать не будем.

Виртуальный хостинг

Виртуальный хостинг похож на многоквартирный дом, где у каждого жильца есть свое выделенное пространство, но коммуникации общие.

Шаред-хостинг устроен так, что на одном мощном сервере программа делит ресурсы сервера на многочисленные учетные записи. Заказав тариф виртуального хостинга, вы получаете свою небольшую часть на сервере и размещаете сайт или интернет-магазин в соседстве с другими клиентами.

Виртуальный хостинг подходит для новичков, потому что дает возможность сразу разместить сайт на сервере и опубликовать в его в интернете. Не нужно настраивать программное обеспечение на сервере – все настройки уже выполнили специалисты хостинговой компании.

Плюсы виртуального хостинга:

  • Удобная контрольная панель

При заказе услуги вы получаете настроенную панель управления хостингом, в которой можно  управлять файлами сайтов, доменной почтой, доменами, резервными копиями и прочим.

  • Администрирование сервера хостинг-провайдером

Провайдер заботится о том, чтобы сервер стабильно работал, а программное обеспечение регулярно обновлялось. Это особенно удобно для тех, у кого минимальные технические знания в области администрирования сервера.

  • Разнообразие тарифов

Если нужно создать красивый блог, выбирайте хостинг для сайтов на WordPress. Если вы хотите создать свой магазин, есть хостинг для интернет-магазина, в нем предустановлен популярный движок OpenCart. Для сайтов-визиток или лендинга ищите тарифы с конструктором сайтов.

  • Низкая цена

Учетные записи виртуального хостинга занимают меньше места на общем сервере, благодаря чему цены ниже.

  • Дополнительные услуги в подарок

При покупке виртуального хостинга на длительный срок хостинг-провайдеры часто дают в подарок домены, SSL-сертификаты и выделенные IP-адреса.

Минусы виртуального хостинга:

  • Нет возможности устанавливать или менять программы

В услуге виртуального хостинга вы не сможете установить стороннюю программу или изменить текущую, так как нет доступа администратора.

  • «‎Шумные»‎ соседи

Соседи по серверу могут злоупотреблять его мощностями. Из-за этого ваши сайты могут работать медленнее. Хостинг-компании следят за тем, чтобы этого не происходило, но такие ситуации не исключены.

  • Ограничения ресурсов

Провайдеры виртуального хостинга устанавливают ограничения на использование ресурсов. Это нужно, чтобы не возникало злоупотреблений из пункта выше. Но такие ограничения могут мешать вам, если вы хотите отправлять крупные email-рассылки или на вашем сайте большое количество медиафайлов.

Виртуальный хостинг вам подойдет, если:

  1. Вы хотите создать небольшой сайт-визитку, блог, информационный сайт, на котором изначально не будет больше чем 1-1,5 тысяч посетителей за сутки
  2. Вы только начинаете развивать бизнес и думаете о том, как выбрать хороший хостинг для магазина с количеством товаров в пределах нескольких тысяч

Облачный хостинг

Представьте, что в управлении жилого комплекса решили пошутить и выдали вам вместо целой квартиры кухню в одном доме, спальню – во втором, санузел – в третьем. Жить в такой квартире было бы некомфортно, но в случае с хостингом – так даже лучше.

Так, облачный хостинг – это шаред-хостинг, который использует несколько серверов одновременно. С разных серверов берётся оперативная память, мощность процессора и другие ресурсы. Это помогает лучше распределять нагрузку на оборудование. Благодаря этому сайты на облачном хостинге работают стабильнее.

Содержимое услуги копируется сразу на 3 носителя, которые объединяются в одно облако. Если один носитель выйдет из строя, его быстро заменит второй, и это не отразится на работе сайта.

Плюсы облачного хостинга:

  • Удобная контрольная панель

Как и в случае с виртуальным хостингом, вы получаете настроенную панель управления, с которой удобно работать с файлами сайта, базами данных, почтой и резервными копиями.

  • Администрирование сервера хостинг-провайдером

Провайдер настраивает сервер и регулярно обновляет программное обеспечение за вас.

  • Дополнительные услуги в подарок

При покупке облачного хостинга на длительный срок тоже можно получить в подарок домен, SSL-сертификат и выделенный IP-адрес.

  • Стабильность работы сайтов

Каждый файл сайта в облаке копируется на 3 диска-копии на разных серверах. Если с одним сервером что-то случается, его быстро подменяет второй. Благодаря этому сайт минимально находится в офлайне.

Минусы облачного хостинга:

  • Нет возможности устанавливать или менять программы

В услуге облачного хостинга у вас нет доступа администратора, поэтому нельзя установить некоторое ПО.

  • Ограничения ресурсов

На облачном хостинге тоже есть ограничения на использование ресурсов. Так соседи по серверу не смогут влиять на ваш сайт, рассылая много писем. Однако эти ограничения действуют и для вас.

  • Более высокая цена по сравнению с виртуальным хостингом

Для организации облачного хостинга вместо 1 сервера используется 3, из-за этого его стоимость выше.

Облачный хостинг вам подойдет, если:

  1. У вас крупный интернет-магазин с большим количеством транзакций
  2. У вас запущена реклама сайта для привлечения посетителей
  3. У вас есть любая другая причина, из-за которой сайту критично важно быть в онлайне 24/7

VPS-хостинг

VPS-хостинг – это виртуальный приватный сервер. Его можно сравнить с пентхаусом – сервер находится на одном сервере по соседству с другими VPS, но их намного меньше. Также VPS получает больше ресурсов сервера. На VPS у вас есть права администратора и возможность настраивать сервер почти без ограничений.

Плюсы VPS-хостинга:

  • Доступ администратора

Вы можете установить на VPS любую программу, которая необходима для работы сайта или интернет-магазина.

  • Возможность докупить ресурсы сервера

Если ваш проект растет, можно докупить память, дисковое пространство или ядра процессора без перехода на другой тариф.

  • Меньше соседей на сервере

На VPS-носителе меньше учетных записей, поэтому ресурсы сервера делятся между меньшим количеством пользователей. Благодаря этому ниже вероятность того, что сосед по серверу повлияет на работу вашего сайта.

Минусы VPS:

  • Администрирование сервера

При покупке VPS вы сами отвечаете за установку и своевременное обновление программного обеспечения. Это вызовет много вопросов, если у вас нет или мало опыта в администрировании сервера.

  • Более высокая стоимость

Цены на VPS обычно выше, чем на виртуальный или облачный хостинг.

Вам подойдет VPS-хостинг если:

  1. Сайт стал популярным и насчитывает около 3-10 тысяч посетителей в сутки
  2. Для работы сайта нужны тонкие настройки сервера или установка дополнительного ПО

Также если перед вами стоит вопрос о том, как выбрать хостинг для сайта интернет-магазина, обратите внимание на дата-центр, в котором будет находиться услуга. Например, интернет-магазин с целевой аудиторией в Украине лучше размещать в украинском дата-центре. Так скорость ответа сайта будет выше, а поисковые роботы будут чаще выдавать сайт при запросе на территории Украины.

Бесплатный хостинг как альтернатива платной услуге

Бесплатный хостинг рекомендуется для сайтов личного пользования, например, для блога с небольшим  потоком посетителей.

Если вам нужно выбрать хороший хостинг для интернет-магазинов и публичных  сайтов, то бесплатного хостинга стоит избегать по нескольким причинам:

  • Данные в опасности

Предоставляя услугу бесплатного хостинга, компания может безвозвратно удалить данные сайта без ведома владельца.

  • Нестабильная работа сайта

Хостинг-провайдер не несет ответственности за постоянную доступность сайта.

  • Ограниченные возможности

Бесплатный хостинг предоставляет минимальные ресурсы для сайта, чего часто становится недостаточно. Дополнительные возможности стоят денег.

  • Нет уникального имени сайта

На бесплатных площадках клиентам предоставляются бесплатно только поддомены основного имени сайта, например: mysite.superfreehosting.com. Такие поддомены плохо запоминаются и не вызывают доверия у потенциальных посетителей.

  • Всюду реклама

Чтобы окупить пользование бесплатной услугой, хостинг-провайдер не скупится на рекламу, которая будет отображаться на самом видном месте вашего сайта. Чтобы отключить рекламу, нужно заплатить.

Подробнее о минусах услуг бесплатного хостинга

Шпаргалка по выбору хостинга для сайта

  • Виртуальный хостинг

Подходит для новичков. Главный плюс – не нужно беспокоиться об администрировании сервера.

  • Облачный хостинг

Все преимущества виртуального хостинга плюс дополнительная стабильность работы сайтов. Подходит для проектов, которым важно быть в онлайне 24/7.

  • VPS-хостинг

Решение для проектов, которым нужны тонкие настройки сервера. Подходит, если на сайте много товаров или большой поток посетителей.

  • Выделенный сервер

Подходит для разработчиков с опытом и очень крупных проектов.

Понравилась публикация – подписывайтесь

Получайте еще больше полезной информации об онлайн-платежах и бизнесе