Нужно ли ФОП применять РРО

С 1 декабря 2020 в Налоговый кодекс Украины и в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» документом 1017-IX были внесены изменения, которые вызвали много вопросов у предпринимателей, принимающих платежи за услуги и товары в интернете о необходимости использования программного РРО.

Закон Украины с одной стороны отменял обязательное применение РРО при осуществлении расчетов за услуги в случае проведения таких расчетов исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств, с другой стороны возникали вопросы, относятся ли такие платежные сервисы, как Fondy, к указанным системам и сервисам.

При этом индивидуальные налоговые консультации и официальные ответы НБУ вызывают больше вопросов, чем дают ответов.

Так, в письме от 15.01.2021 г. №57-0010/3184 Нацбанк советует обращаться с вопросами по применению РРО в ГНС. Однако разъясняет, какие операции относятся к расчетам с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств. А вот что такое банковские системы дистанционного обслуживания, НБУ так и не объяснил.

Официальные источники

  • Статья 9 п.14 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг»

Регистраторы расчетных операций и/или программные регистраторы расчетных операций, и расчетные книжки не применяются:

14) при осуществлении расчетов за услуги в случае проведения таких расчетов исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств.

  • Документ 1017-IX: О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины

статью 9 дополнить пунктом 14 следующего содержания:

14) при осуществлении расчетов за услуги в случае проведения таких расчетов исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/ или сервисов перевода средств.

  • Индивидуальные консультации налоговой на информационном ресурсе Зир, категория 109.02

То есть, если место осуществления расчетов определить невозможно (например предоставление дистанционной услуги или доступа к интернет-ресурсу (доступ к вебпорталу) по размещению и использованию информации и т.п., только в электронной форме с применением интернета), в таком случае применения РРО и/или ПРРО есть необязательным. В других случаях, при непосредственном получении потребителем товаров или услуг от поставщика, в том числе заказных и оплаченных через интернет-банкинг и с применением интернет-эквайринга, последний обязан применить РРО и/или ПРРО на общих основаниях.

  • Письмо от 15.01.2021 г. №57-0010/3184 Национального Банка Украины

 

И вот, наконец, 16 апреля 2021 Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда в рамках дела № 520/7835/19, административное производство №К/9901/4294/20 (ЕГРСР № 96339484) исследовал вопрос об использовании физическими лицами-предпринимателями РРО при осуществлении продажи товаров с использованием сети интернет и приемом оплаты за товар с помощью систем интернет-эквайринга.

Верховный Суд рассмотрел спорные правоотношения, урегулированные вышеупомянутыми законами, и вынес заключение.

По своему содержанию такие системы, как Fondy, являются системами для предоставления услуг по эквайрингу в дистанционном режиме.

Верховный Суд считает, что продажа товаров на условиях полной предоплаты с применением платежных сервисов интернет-эквайринга происходит в три этапа:

  1. Операция по приему платежным сервисом средств от покупателя, о чем формируется соответствующее электронное сообщение о приеме средств
  2. Операция безналичного перевода платежным сервисом средств, принятых от покупателя, на банковский счет продавца
  3. Передача товара покупателю

Правильными являются доводы, что с технической точки зрения между физическим лицом-предпринимателем и финансовым учреждением, которому принадлежит платежный сервис, происходит именно операция по безналичному переводу средств, для проведения которой применение РРО не является обязательным, вместе с тем, субъектами (участниками) непосредственно операции купли-продажи товара является физическое лицо-предприниматель, осуществляющий продажу товаров, и получатель такого товара (покупатель), который осуществляет денежный расчет за этот товар в дистанционном режиме с помощью платежного сервиса.

При этом факт исполнения договора купли-продажи товара обусловлен именно получением товара покупателем, а потому продавец обязан обеспечить получение покупателем расчетного документа, который подтверждает факт оплаты покупателем товара. Соответственно, такая операция имеет признаки расчетной в понимании Закона Украины № 265/95-ВР, а применение РРО при ее проведении является обязательным.

Вывод

ФЛП при продаже товаров через сеть интернет обязаны применять РРО при оплате покупателями за такие товары наличными или карточкой и выдать (вложить в почтовое отправление) фискальный чек на полную сумму проведенной операции.

В то же время в случае осуществления расчетов только в безналичной форме (с расчетного счета на расчетный счет или через кассу банка) применение РРО и/или программных РРО не является обязательным.

P.S.

Относительно доводов, что момент совершения покупателем оплаты товара и момент поступления средств на расчетный счет продавца соответствующего платежного сервиса является разорванными во времени и перечисленная покупателем сумма является меньшей на сумму удержанной комиссии, а потому фактически отсутствует операция, которая является расчетной в понимании Закона Украины №265/95-ВР, и их фактическая сумма меньше стоимости проданного товара, то Верховный суд считает их безосновательными, поскольку в расчетных операциях, которые происходят в безналичной форме с использованием, в частности, банковских платежных карточек, это обстоятельство является распространенным, но это не меняет сути соответствующей хозяйственной операции как продажи товара с проведением расчетной операции, в рамках которой необходимо использовать РРО.

P.P.S.

С 10 декабря 2020 РРО не применяются при расчетах за услуги, но исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств (п. 14 ст. 9 Закона Украины «О РРО») + Индивидуальная налоговая консультация от 05.02.2021 г. N 407/ИПК/99-00-07-05-01-06.

Полный текст заключения по ссылке.

Понравилась публикация – подписывайтесь

Получайте еще больше полезной информации об онлайн-платежах и бизнесе